求Y=x的平方-2x+5(x≤-1)的反函数:Y=|x|*x+2x的反函数

fandong2020 1年前 已收到1个回答 举报

xuyin263 幼苗


y=x^2-2x+5=(x-1)^2+4
因为x=8
解得:x=1- √(y-4)
因此反函数为y=1- √(x-4),x>=8
x>=0时,y=x^2+2x=(x+1)^2-1>=0,解得:x= √(y+1)-1,此时反函数为y= √(x+1)-1,x>=0
x


4