已知多项式A,B,计算A-B.某同学做此题时误将A-B看成了A+B,求得其结果为A+B=2m2-3m-2,若B=3m2-

已知多项式A,B,计算A-B.某同学做此题时误将A-B看成了A+B,求得其结果为A+B=2m2-3m-2,若B=3m2-2m-5,请你帮助他求得正确答案.
tsgman 1年前 已收到1个回答 举报

灰心1234 幼苗


解题思路:根据A+B=2m2-3m-2,B=3m2-2m-5,先求出A,然后再求出A-B的值.

∵A+B=2m2-3m-2,B=3m2-2m-5,
∴A=-m2-m-3,
则A-B=-m2-m-3-(3m2-2m-5)=-4m2+m+2.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解答本题的关键是掌握去括号法则和合并同类项法则.


9