已知多项式A,B,计算A-B,某同学做此题时误将A-B看成了A+B,求其结果为3m²-2m-5,若B=2m&#

已知多项式A,B,计算A-B,某同学做此题时误将A-B看成了A+B,求其结果为3m²-2m-5,若B=2m²-3m-2,请你帮助他求得正确答案
猪丢 1年前 已收到5个回答 举报

灭世动力板砖 幼苗


A+B=A+2m²-3m-2=3m²-2m-5
则A=3m²-2m-5-(2m²-3m-2)=m²+m-3
下面计算A-B
A-B=m²+m-3-(2m²-3m-2)=-m²+4m-1
一楼果断算错了...


7

修治平天 幼苗


-m²+4m-1


2

must-be 幼苗


A=(9x^2-2x+7)+(x^2+3x-2)
=9x^2-2x+7+x^2+3x-2
=10x^2+x+5
A+B=(10x^2+x+5)+(x^2+3x-2)
=10x^2+x+5+x^2+3x-2
=11x^2+4x+3
备注:^是乘方号


2

lilu841151 幼苗


令3m²-2m-5=C
由于A+B=C
故A=C-B=3m²-2m-5-(2m²-3m-2)=m²+m-3
A-B=m²+m-3-(2m²-3m-2)=-m²-4m-1


1

爱啃葱的ni 幼苗


A-B=A+B-2B=3m^2-2m-5-2(2m^2-3m-2)
=3m^2-2m-5-4m^2+6m+4
=-m^2+4m-1


0