(2008•海珠区一模)请写出一个以x,y为未知数的二元一次方程组,且同时满足下列两个条件:

(2008•海珠区一模)请写出一个以x,y为未知数的二元一次方程组,且同时满足下列两个条件:
①由两个二元一次方程组成,②方程组的解为
x=1
y=−2
,这样的方程组可以是
x+y=−1
2x−y=4
x+y=−1
2x−y=4
啊肥 1年前 已收到1个回答 举报

aabk 幼苗


解题思路:本题需先根据二元一次方程组的解得概念和已知条件即可得出方程组.

同时满足下列两个条件:
①由两个二元一次方程组成,
②方程组的解为

x=1
y=−2,
这样的方程组可以是

x+y=−1
2x−y=4.
故答案为:

x+y=−1
2x−y=4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组的解得概念,解题时要注意对概念灵活应用是本题的关键.


6