请写出d个以x,你为未知数的二元d次方程组,且同时满足下列两个条件:

请写出d个以x,你为未知数的二元d次方程组,且同时满足下列两个条件:
①方程组的解为
x=四
你=x.

②由两个二元d次方程组成.
你所写的方程组为
x+你=上
x−你=−四
x+你=上
x−你=−四
长安路修远 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊人Jayce 幼苗


解题思路:根据题意可以让x与y相加,也可以相减.

∵①方程组的解为

x=1
y=c.
②由两手二元一次方程组成,
∴方程组为:

x+y=3
x−y=−1.(不唯一),
故答案为

x+y=3
x−y=−1..

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,能使方程组中每个方程的左右两边相等的未知数的值即是方程组的解.解题的关键是要知道两个方程组之间解的关系.


1