已知等腰梯形周长为22厘米,中位线长为7厘米,两对角线中点连线为3厘米,求此梯形面积

分析师 1年前 已收到1个回答 举报

shizika 春芽


根据由于对角线的重点连线长为3cm,可以知道下底比上底长3*2=6cm.
由于中位线为7cm,则上下底之和为14cm,由于下底比上底长6cm,
则上底为4cm,下底为10cm.
这样腰长为(22-14)/2=4cm
过上底任一顶点做另一个腰的平行线,则形成一个等腰三角形,两腰为4cm,底为6cm.
做这个三角形的高,可知,斜边为4,底为3,则高为根号7cm
这样梯形的面积为(上底+下底)/2*高=7*根号7.即7倍的根号7平分厘米.


8