已知一个等腰梯形的腰是4厘米,它的中位线长为5厘米,一个底角是45度,求这个梯形的面积和上下底的长?

zy19860202 1年前 已收到7个回答 举报

lmj3577 幼苗


设等腰梯形ABCD,AD∥BC,AB=DC,分别过A,D两点作BC的垂线,垂足分别为E,F点,∠B=∠C=45°,∴等腰直角△ABE≌等腰直角△DCF,∴AE=BE,DF=CF,且AE=DF,设AE=h,则DF=h,BE=CF=h,设AD=x,则EF=x,由中位线定义得:AD+BC=5×2=10㎝,即2h+2x=10,∴h+x=5,又AB=4,∴h=4/√2=2√2,∴x=5-2√2,∴AD=5-2√2,BC=x+2h=5+2√2,梯形面积=中位线×高=5×2√2=10√2㎝²


1

枫林晓寒1986 幼苗


设上底长为a,下底长为b,则b=a+4√2
∴a+b=2a+4√2=10
所以有
上底长为5-2√2
下底长为5+2√2
梯形面积为10√2


1

天外飞仙66 幼苗


看错题了,他们对了


1

zcxiaonan28 幼苗


首先帮你复习一下定理:【梯形的上下两底边之和等于两倍的中位线】,解得面积为十根号二,两底为:五加根号二 和 五减根号二


1

rdp0753 幼苗


面积10√2 ,上底为5-2√2 , 下底为5+2√2


1

yihao1983 幼苗


腰为4cm.底角45度,高为2√2,上底+下底=10cm,上底为X
所以2X+4√2=10,X=5-2√2,
即上底为5-2√2,下底为5+2√2
面积=(上底+下底)*高/2=10√2


1

interferometer 幼苗


面积是20 上底为5-2√2 下底为5+2√2麻烦您说出详细解题过程设上底长为a 下底长为b ∵中位线为5 所以a+b=10 又因为底角为45度 得到h=4/√2=2√2 S梯形=(a+b)/2*h=20*2√2=40√2 作辅助线两高,得到与b相截两条线段 这两条线段等于高等于2√2 因此a+4√2=b a+b=10 联立得到a=5-2√2 b=5+2√2...


1