在等腰梯形中,已知角是45度,高是h米,中位线长m米,求两底长

冰若希 1年前 已收到7个回答 举报

woshixiehong 春芽


分别是(m-h)和(m+h)


2

jeep777 幼苗


上底a下底b
因为等要梯形,角45度
所以b-a=2h(1)
b+a=2m (2)
由 (1).(2)得:a=h-m b=h+m


2

NewsEMS 幼苗


(m-2h)/2
(m+6h)/4


1

筋筋 幼苗


设上底 a,下底b
(a+b)/2=m
b-a=2h
a=m-h
b=m+h


1

小丑禁爱 幼苗


(m-h)和(m+h)


1

martin6 幼苗


(m-h)和(m+h)


0

lzpmgq 幼苗


上底=a
下底=b
a+2h=b
a+b=2m
得a=m-h
b=m+h


0