在三角形ABC中,已知角B=45度,角C=75度.a=6,求A ,b,c

gdagy 1年前 已收到3个回答 举报

孤独阳光2006 幼苗


三角形内角和180度可知:A=180-B-C=60
过C做CD垂直AB于D
角A=60 所以角ACD=30 角BCD=45
等腰RT三角形CDB中:设CD=BD-X则
X^+X^=a^
X=3根2
RT三角形ACD中:sinA=CD/b=(根3)/2
tanA=CD/AD=根3
解得:b=2根6
AD=根6
所以c=AD+DB=根6+3根2
答案:
A=60
b=2根6
c=根6+3根2


1

掉进粪坑的天使 幼苗


无法画图,A是60度,b是四倍根号三,c是三倍根号二加二倍根号三


2

yaozhu555 幼苗


A=60 b=2倍根号下6 c=倍根号下6+3倍根号下2 过c点作垂直


0