在三角形ABC中,已知c=10,b=6,角c=120度,则sinA的值是

dashi5 1年前 已收到2个回答 举报

zhanheshui 幼苗


余弦定理 a2=b2+c2+2bccosC=36+100-60
a=√76=2√19
正玄定理
a/sinA=c/sinC
sinA=asinC/c=2√19*√3/(2*10)=√57/10


8

jelly1985123 幼苗


余弦定理 a2=b2+c2+2bccosC=36+100-60
a=√76=2√19
正玄定理
a/sinA=c/sinC
sinA=asinC/c=2√19*√3/(2*10)=√57/10


1