已知一个梯形的腰是4cm,它的中位线长是5cm,一个底角是45度,求这个梯形的面积和上,下两底的长.

走过_路过 1年前 已收到6个回答 举报

南昌金丰科 幼苗


4cm的腰这边的底角是45度吧
梯形的高=4*sin45°=2√2
梯形的面积=中位线*高=5*2√2=10√2
一般的梯形上下底不定,之和=5*2=10
如果梯形是等腰梯形
上底=1/2(10-4√2)=5-2√2
上底=1/2(10+4√2)=5+2√2


3

独爱晴天 幼苗


不会


2

blueseasky007 幼苗


面积10倍根号2
5+根号2 5-根号2


2

冰封的影子 幼苗


上低+下低=2倍中外线长=10CM
高=腰乘以COS45=2√2CM
面积=10*2√2/2=10√2CM^2


2

yazi9999 幼苗


设等腰梯形ABCD,AD∥BC,AB=DC,分别过A,D两点作BC的垂线,垂足分别为E,F点,∠B=∠C=45°,∴等腰直角△ABE≌等腰直角△DCF,∴AE=BE,DF=CF,且AE=DF,设AE=h,则DF=h,BE=CF=h,设AD=x,则EF=x,由中位线定义得:AD+BC=5×2=10㎝,即2h+2x=10,∴h+x=5,又AB=4,∴h=4/√2=2√2,∴x=5-2√2,∴AD=5-...


1

jeremy_jiang 幼苗


面积4+10根号2
上底5-2根号2
下底5+4根号2


0