已知一个等腰梯形的高是2厘米,它的中位线长是5厘米,一个底角是45°,则这个梯形的面积是10,上,下底的长分

小椰儿 1年前 已收到2个回答 举报

zhwj327 幼苗


设上底为x,
一个等腰梯形的高是2厘米,一个底角是45°
则下底为x+2*2=x+4
它的中位线长是5厘米,
x+x+4=5*2
x=3
所以上底是3,下底是7


7

zchliang 幼苗


5*2-2-2=6

6/2=3(上底)

3+2+2=7(下底)


0