已知直角梯形下底是30厘米,高是12厘米,把它分成一个长方形和一个直角形,三角形的面积是?

已知直角梯形下底是30厘米,高是12厘米,把它分成一个长方形和一个直角形,三角形的面积是?
要完整的答案

mkiwy 1年前 已收到2个回答 举报

长袖善舞0903 种子


三角形的底是:
72×2÷12=12(厘米)
梯形的上底是:
30-12=18(厘米)
梯形的面积是:
18×12+72=288(平方厘米)


6

薛落尘 幼苗


(30-12)×12÷2=108(平方厘米)


2