有关等腰梯形和中位线的问题一个等腰梯形的周长是80CM,它的中位线长与腰长相等,高是12CM,求这个梯形的面积.教教我怎

有关等腰梯形和中位线的问题
一个等腰梯形的周长是80CM,它的中位线长与腰长相等,高是12CM,求这个梯形的面积.教教我怎样解题,
775542 1年前 已收到3个回答 举报

19791027 幼苗


中位线肯定是上下底之和的一半,腰长又等于中位线长,将中位线长设为x,就可以求出上下底之和是多少,2x+2x=80 x=20,面积等于20*2*12/2=240平方厘米


2

叶义基 幼苗


好像等腰梯形的中位线的长度等于上底加下底和的一半
可以证出来的
设上底长为x,下底长为y,则中位线就等于x+1/2(x-y)=1/2(x+y)
所以该梯形的周长可表示为x+y+(x+y)=80
所以x+y=40
又已知高为12CM
所以这个梯形的面积S=40*12/2=240


2

miinyuh02 幼苗


不会啊


0