已知一个等腰梯形的高是2m,它的中位线是5m,一个底角是45度,求这个梯形的面积和上,下底的边长

和谁相忘于江湖呢 1年前 已收到2个回答 举报

军旗下的诺言 幼苗


【按我画的图求】等腰梯形ABCD,AD//BC,AE⊥BC于E,AE=2m,∠B=∠C=45º,中位线是5m梯形的面积=中位线×高=5×2=10m²作DF⊥BC于F,则DF=AE=高=2m∵∠B=∠C=45º∴⊿ABE和⊿DCF均为等腰直角三角形∴BE=AE=2m,CF=DF=2m∵AD//BC,AE⊥BC,DF⊥BC∴四边形AEFD为矩形∴EF=AD则BC=BE+EF+CF=4+AD中位线=(AD+BC)÷2=(4+2AD)÷2=5AD=3m,BC=7m答:这个梯形面积为10m²,上底为3m,下底为7m.【谢谢你对我的信任.因昨晚未开机,不知求助,抱歉】


1

hlrhj 幼苗


设上底为xm,下底为ym。
把等腰梯形的两条高都画上。
那么梯形就拆成了一个矩形和两个直角三角形。
且一个底角为45°,有等腰梯形的性质可得,两个底角都为45°
所以这两个直角三角形为等腰直角三角形
易看出,下底y的长度等于两条高的长加上上底的长
所以y=x+4
因为中位线为5m,
所以x+y=10
列方程组
x+y=...


1