一个梯形,变,高增加2M,它的面积增加8.5M,原梯形的面积是多少?

一个梯形,变,高增加2M,它的面积增加8.5M,原梯形的面积是多少?
一个梯形,如果它的上底增加2M,下底和高不变,它的面积就增加4.8M,如果上底和下底都不变,高增加2M,它的面积增加8.5M,原梯形的面积是多少?
s_z1212 1年前 已收到3个回答 举报

向北向西 幼苗


2*h/2=4.8
h=4.8
2*上下底和/2=8.5
上下底和=8.5
上下底和*h/2=4.8*8.5/2=20.4平方米


5

雪夜微微 果实


4.8×2÷2=4.8米…………梯形的高
8.5×2÷2=8.5米…………梯形上下底的和
8.5×4.8÷2=20.4平方米…………原来梯形的面积


2

cxy_312 幼苗


4.8÷2=2.4m(高)
2.4+2=4.4m(增加后的高)
设上底加下底的和为x
4.4x÷2-2.4x÷2=8.5
4.4x-2.4x=8.5
2x=8.5
x=8.5÷2
x=4.25
4.25×2.4÷2=5.1m2
答:原梯形的面积是5.1m2


0