一本故事书有120页,小明第一天读了全书的[1/6],第二天读了余下的[1/4],第三天应从第几页读起?

乡下黄脸婆 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的麦子 幼苗


解题思路:先把故事书页数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出第一天看书页数,再求出剩余书的页数,并把此看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出第二天看书页数,最后把前两天看书页数相加后加1页即可解答.

120×[1/6]+(120-120×[1/6])×[1/4]+1,
=20+(120-20)×[1/4]+1,
=20+100×[1/4]+1,
=20+25+1,
=46(页),
答:第三天应从第46页读起.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力,注意第三天起始看书的页数应该是前两天看书总页数加1页.


8