一本故事书有120页,小明第一天看了全书的的五分之2,第二天看了全书的25%,还剩下多少页没看

一本故事书有120页,小明第一天看了全书的的五分之2,第二天看了全书的25%,还剩下多少页没看
求求各位高手们了 求求了 6年纪寒假生活的,高手帮帮我
答案貌似42页 ? 我不知道 各位高手来来来
X红色ttX 1年前 已收到3个回答 举报

itender 幼苗


第一天:120x2/5=48
第二天:120x25%=30
共看了:48+30=78
剩余:120-78=42


6

liumangtu9527 花朵


120x(1-2/5-25%)=120x7/20=42(页)


1

看见你就恶心 果实


120*(1-2/5-25%)=120*0.35=42页
还剩下42页没看


0