韦达定理有关题目已知方程x的平方+(2m+3)x-(3m+2)=0的一个根为零,则m的值是( )A

韦达定理有关题目
已知方程x的平方+(2m+3)x-(3m+2)=0的一个根为零,则m的值是( )

A -2/3 B2/3 C3/2 D-3/2
已知方程x²-2(m²-1)x-3m=0的两根互为相反数,则m等于
A m=1 B m=-1 C m=±1 Dm=0
阳光D女孩 1年前 已收到3个回答 举报

55bairen55 幼苗



x=0代入方程
则0+0-(3m+2)=0
∴3m+2=0
∴m=-2/3
选A

设方程x1.x2为两根
则x1+x2=2(m²-1)
∵两个根互为相反数
∴x1+x2=0
∴2(m²-1)=0
∴m=±1
当m=-1时,方程为:x²+3=0
∴方程无解
∴m=1
选A


1

928891 幼苗


A:代入
A:x1+x2=0,delta>=0;


1

姣姣的姣 幼苗


第一题,把x=0带入,得m=A项
第二题,2(m²-1)=0,选C


0