韦达定理的题目已知方程x2-3x+1=0的两根分别为a b,则1/a+1/b等于多少 (a-b)的绝对值等于多少

yaobo111666 1年前 已收到2个回答 举报

聪明小猪猪 幼苗


a+b=3
ab=1
所以1/a+1/b=(a+b)/ab=3
(a-b)²
=a²-2ab+b²
=a²+2ab+b²-4ab
=(a+b)²-4ab
=9-4
=5
所以 |a-b|=√5


10

xxjw12345 幼苗


a+b=-3
ab=1
1/a+1/b=(a+b)/ab=-3/1=-3
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=9-4=5
|a-b|=√5


0