已知方程x2+px+q=0的两根之比为1:2,方程跟的判别式为1,求pq的值,并解方程

ffdsgsgsgsad 1年前 已收到1个回答 举报

33117208 幼苗


两根设为:a,2a
a+2a=-p--> p=-3a
a*2a=q--> q=2a^2
delta=p^2-4q=9a^2-8a^2=a^2=1,--> a=1 or -1
当a=1,p=-3,q=2
当a=-1,p=3,q=2


4