已知x1、x2是方程x2+px+q=0的两根,且x1+1、x2+1是方程x2+qx+p=0的两根,则p=______,q

已知x1、x2是方程x2+px+q=0的两根,且x1+1、x2+1是方程x2+qx+p=0的两根,则p=______,q=______.
xiaoban8318 1年前 已收到2个回答 举报

jh142536 幼苗


解题思路:由x1、x2是方程x2+px+q=0的两根,x1+x2=-p,x1x2=q,又x1+1、x2+1是方程x2+qx+p=0的两根,(x1+1)+(x2+1)=-q,(x1+1)(x2+1)=-p,再解关于p,q的方程即可得出答案.

∵x1、x2是方程x2+px+q=0的两根,
∴x1+x2=-p,x1x2=q,
又∵x1+1、x2+1是方程x2+qx+p=0的两根,
∴(x1+1)+(x2+1)=-q,(x1+1)(x2+1)=p,
∴-p+2=-q,q-p+1=p,
即p-q=2,2p-q=1,
解得:q=-1,p=-3.
故答案为:-1,-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键要熟记x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


6

潇湘飞子1 幼苗


原方程为 (1)x²+px+q=0 (2)x²+qx+p=0
根据一元二次三项式的方程中,根与系数的关系可知:
方程(1)中(3)a+b=﹣p ( 4)ab=q
方程(2)中(a+1)+(b+1)=﹣q 即(5)a+b=﹣q-2
(a+1)(b+1)=p ...


0