(1)已知一元二次方程x2+px+q=0(p2-4q≥0)的两根为x1、x2;求证:x1+x2=-p,x1•x2=q.

(1)已知一元二次方程x2+px+q=0(p2-4q≥0)的两根为x1、x2;求证:x1+x2=-p,x1•x2=q.
(2)已知抛物线y=x2+px+q与x轴交于A、B两点,且过点(-1,-1),设线段AB的长为d,当p为何值时,d2取得最小值,并求出最小值.
守望之鹰de粉丝5 1年前 已收到1个回答 举报

本善之心 幼苗


解题思路:(1)先根据求根公式得出x1、x2的值,再求出两根的和与积即可;
(2)把点(-1,-1)代入抛物线的解析式,再由d=|x1-x2|可知d2=(x1-x22=(x1+x22-4 x1•x2=p2,再由(1)中 x1+x2=-p,x1•x2=q即可得出结论.

证明:(1)∵a=1,b=p,c=q
∴△=p2-4q
∴x=
-p±
p2-4q
2即x1=
-p+
p2-4q
2,x2=
-p-
p2-4q
2
∴x1+x2=
-p+
p2-4q
2+
-p-
p2-4q
2=-p,
x1•x2=
-p+
p2-4q
2•
-p-
p2-4q
2=q;
(2)把(-1,-1)代入y=x2+px+q得1-p+q=-1,
所以,q=p-2,
设抛物线y=x2+px+q与x轴交于A、B的坐标分别为(x1,0)、(x2,0)
∵d=|x1-x2|,
∴d2=(x1-x22=(x1+x22-4x1•x2=p2-4q=p2-4p+8=(p-2)2+4
当p=2时,d2的最小值是4.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点及根与系数的关系,熟知x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q是解答此题的关键.


3