已知x1、x2为方程x2+px+q=0的两根,且x1+x2=6,x12+x22=20,求p和q的值.

月光下一滴小麻油 1年前 已收到1个回答 举报

阳光在现 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系已知x1+x2=6即可得到p的值,再由x1+x2=6,x12+x22=20求得x1x2即可.

∵x1、x2为方程x2+px+q=0的两根.
∴p=(x1+x2)=-6.
x1x2=[1/2][(x1+x22-(x12+x22)]=[1/2](36-20)=8.
∵△=p2-4q=(-6)2-4×8=4>0.
∴方程有实数根,
所以,p=-6,q=8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 解答此题要知道一元二次方程根的情况与判别式△的关系和一元二次方程根与系数的关系:
(1)x1+x2=-[b/a];
(2)x1•x2=[c/a].


5