若m^2+n^2=30,m^2-n^2=6,则m^4-n^4等于?

forever1101 1年前 已收到3个回答 举报

陷在你的天南地北 幼苗


m^4-n^4
=(m^2+n^2)(m^2-n^2)
=30*6
=180


10

zhishunkang 幼苗


平方和公式
m^4-n^4
=(m^2+n^2)(m^2-n^2)
=30*6
=180


2

seasky1022 幼苗


180
后者等于前两个的积,因式分解


0