已知方程x2+3x+1=0的两个根为α,β,则α+β的值为

已知方程x2+3x+1=0的两个根为α,β,则α+β的值为
(1)(x-5)2=16 (2)x2-4x+1=0(3)x3-2x2-3x=0 (4)x2+5x+3=0
急用
fanofbibi 1年前 已收到1个回答 举报

天泣123 幼苗


x^2+3x+1=0
由韦达定理可得:
a=1 b=3 c=1
α+β=-b/a=-3
(1)(x-5)^2=16 x1=1,x2=9
(2)x2-4x+1=0 x=2-√3或x=2+√3
(3) x^3-2x^2-3x=0 x1=0,x2=3,x3=-1
(4)x2+5x+3=0 ∴x1=-(-5+√13) / 2 x2=(-5-√13 )/ 2


10