一个直角梯形高是2.他的中位线长是5,一个底角是45°,求上底和下底

落枫飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

xx羽翼散发光辉 春芽


设上底为a 下底为b
所以 a+b=2×5
(b-a)tan45°=2
∴a=4 b=6


5

8vrbgoa 花朵


上底4,下底6。


2

六年轮回 幼苗


这多简单 你几年级 学过解三角形没 用那解就ok了


1