一个梯形的面积是216平方厘米,中位线长18厘米,已知这个梯形的下底是高的2倍,它的上底是( )厘米

tony2008 1年前 已收到1个回答 举报

星雨情 幼苗


设上底为x,下底为y,则高为y/2
x+y=18*2
36*y/2=216
解得x=24

1年前 追问

6

tony2008 举报

我做出来是12??

举报 星雨情

哦 对 你做的对