一个梯形的面积是480平方厘米,高是20厘米,下底是18厘米,上底是多少厘米?

dongna56 1年前 已收到2个回答 举报

琉璃香榭主人 花朵


解题思路:因为梯形面积公式为(上底+下底)×高÷2,已知面积、高和下底,求上底,用面积乘2除以高,再减去下底即可.

480×2÷20-18,
=48-18,
=30(厘米);
答:上底是30厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题考查了学生对梯形面积公式的掌握与运用情况.


1

zhuojin 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2 反过来:480*2/20=48厘米 48-18=30厘米


2