一个梯形的面积是60平方厘米,上底是9.2厘米,下底是5.8厘米,这个梯形的高是______厘米.

乖乖小石头2 1年前 已收到1个回答 举报

bcbsn7 花朵


解题思路:由梯形的面积S=(a+b)×h÷2可得h=2S÷(a+b),代入数据即可求解.

60×2÷(9.2+5.8),
=120÷15,
=8(厘米);
答:这个梯形的高是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积的计算方法的灵活应用.


1