一个梯形的面积是36.54cm,高为5.8cm,上底比下底短3.4cm,这个梯形的下底是多少厘米?

baby5678 1年前 已收到3个回答 举报

炊烟8 幼苗


上底+下底=36.54×2÷5.8=12.6
(12.6+3.4)÷2=8
答:下底长8厘米


2

雪夜微微 果实


设梯形的上底长为x厘米,则下底长为(x+3.4)厘米。
(x+x+3.4)×5.8÷2=36.54
2x+3.4=12.6
2x=9.2
x=4.6………………………………上底的长
x+3.4=4.6+3.4=8厘米…………下底的长


2

weifeng6901 幼苗


由面积和高可以算出上底加下底的和是12.6厘米。通过上底比下底短3.4厘米可知,下底的长度是(12.6+3.4)/2 =8厘米


0