一个梯形的面积是24平方米,如果把它的上底和下底都扩大到原来的2倍,那么梯形的面积是多少?

鱼yu熊掌 1年前 已收到2个回答 举报

豆米0720 幼苗


设原梯形上底为x米.下底为y米
原梯形面积=(x+y)/2×高
新梯形面积=(2x+2y)/2×高=2×原梯形面积=24×2=48(米²)


9

清水河畔河水清 幼苗


S'=(2a+2b)h/2
=2(a+b)h/2
=2S
=48平方米


2