一个梯形的面积是20平方米,如果它的上底、下底和高各扩大2倍,它的面积是______平方米.

白coco 1年前 已收到1个回答 举报

h350669502 幼苗


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,如果上底、下底的和与高都扩大2倍,那么面积就会扩大2×2=40倍,据此解答即可.

20×2×2=80(平方米),
答:它的面积是80平方米.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律在图形面积公式中的灵活应用.


3