有一条堤坝,它的横截面是梯形,量得梯形的上底是3米,高2米.这个梯形的面积是24平方米,你能算出它的下底长是多少米吗?

天真人 1年前 已收到7个回答 举报

古越林 幼苗


解题思路:根据题意,可利用梯形的面积公式S=(上底+下底)×高÷2,用梯形的面积乘2再除以高即可得到梯形上、下底的和,最后再减去3米即可得到下底的长.

24×2÷2-3
=24-3
=21(米)
答这个堤坝的下底长是21米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式的灵活应用.


4

_CAST_飞叶 幼苗


1/2(3+x)2=24


2

hypoyu 幼苗


21


2

mmloveme99 幼苗


3


1

toutian8 幼苗


3


0

如梦无痕06 幼苗



0

xiongfeng926 幼苗


3


0