一个堤坝的横截面是一个梯形,梯形的上底是8m,下底25m,高6m,堤坝长860m,求这个堤坝共有土石多少m³

我是猫小喵 1年前 已收到2个回答 举报

wc999 幼苗


梯形面积x坝长
梯形面积=(8+25)x6÷2=99平方米
土方=99x860=85140立方米


8

爱你一生嫌不够 幼苗


v=(8+25)/2*6*860=85140m3


2