一个梯形一,如果上底增加4厘米,下底和高都不变,它的面积增加12平方厘米,如果高增加4厘米,上下底都不变,面积增加16平

一个梯形一,如果上底增加4厘米,下底和高都不变,它的面积增加12平方厘米,如果高增加4厘米,上下底都不变,面积增加16平方厘米.原来的梯形面积是多少平方厘米?
弦犹在耳cool 1年前 已收到3个回答 举报

大管天才 幼苗


12×2÷4=6厘米——高
16×2÷4=8厘米——上底加下底的和
8×6÷2=24平方厘米——面积


9

伤过心 春芽


增加的面积=(1/2)×底边的延长×底边上的高故,底边上的高=1.5×2÷1=3(米)所以,原来三角形的面积=(1/2)×5×3=7.5(平方米)


2

yqangian 幼苗


6平方厘米


0