一个梯形的面积是800平方米,高是20米,上底是下底的一半,上底和下底各是多少?

穿着简单的 1年前 已收到3个回答 举报

sixue 幼苗


设上低为x米,i则下底为2x米
(x+2x)×20÷2=800
x=800×2÷20÷3=80/3
即:上底为80/3米,下底为2×80/3=160/3米

1年前 追问

9

穿着简单的 举报

160/3m 80/3m 化成带分数?快点好吗?

举报 sixue

160/3=53又1/3 80/3=26又2/3

虫子的归宿 幼苗


上低为x 下底为2x
20(x+2x)/2=800
x=80/3


2

kjkjkj259 幼苗


80/3,160/3


1