一个梯形的面积是20平方米,如果它的上底、下底和高各扩大2倍,它的面积是______平方米.

走累的心 1年前 已收到4个回答 举报

luran612 幼苗


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,如果上底、下底的和与高都扩大2倍,那么面积就会扩大2×2=40倍,据此解答即可.

20×2×2=80(平方米),
答:它的面积是80平方米.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律在图形面积公式中的灵活应用.


1

7爱我所爱7 幼苗


2*2=4,4*20=80


2

KiNGAPI 幼苗


(2上底+2下底)*2高*1/2=4(上底+下底)*高*1/2


2

多七 幼苗


高h,上底a ,下底b
1/2(a+b)xh=20
1/2(2a+2b)x2h=1/2x4(a+b)xh
=20x4
=80


0