一个梯形的面积是10.8cm2,高是0.9cm上底是7.5cm求下底

Abodden 1年前 已收到5个回答 举报

341老头子 花朵


设下底为xcm
(7.5+x)X0.9X1/2=10.8
X=16.5


5

李逵1 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
所以下底=梯形面积*2/高-下底
代入下底=10.8*2/0.9-7.5=16.5
单位:cm


2

yu6035 幼苗


设下底是x
1/2(X+7.5)*0.9=10.8

x=16.5CM


1

sunhaoyu7909 花朵


10.8x2÷0.9-7.5
=21.6÷0.9-7.5
=24-7.5
=16.5(厘米)


0

楚楚的心声 花朵


10.8×2 ÷ 0.9 - 7.5
= 24 - 7.5
= 16.5 厘米 下底


0