一个梯形的面积是120平方厘米,高是12厘米,上底是4厘米,则它的下底是什么?

性情山水 1年前 已收到5个回答 举报

snkgt2006 春芽


下底=120×2÷12-4=16厘米


6

小风灵 果实


120×2÷12-4=16㎝


2

loving玉米 幼苗


下底是16厘米。
设它的下底是b厘米,根据平行四边形的面积公式有:
(4+b)×12÷2=120
解得b=16


2

付申59 春芽


16厘米


1

Devilzx 幼苗


设下底为x
则依题有:1/2*(4+x)*12=120
4+x=20
x=16


0