一个梯形的面积是2.52,高是1.8 ,下底比上底多0.2,这个梯形的上底是多少?如题

germany555 1年前 已收到3个回答 举报

25岁的夏天 幼苗


梯形的面积公式是:面积=(上底+下底)×高÷2 套用公式,设上底是x,则可以算出2.52=(x+x+0.2)×1.8÷2 x=1.3.由此算出梯形的上底是1.3


1

豆干复554 春芽


﹙2.52×2÷1.8-0.2﹚÷2 =2.6÷2 =1.3﹙上底﹚ 1.3+0.2=1.5﹙下底﹚


2

jql_1207 幼苗


2.52×2÷1.8=2.8 (2.8-0.2)÷2=1.3


2