一个梯形的面积是128平方厘米,已知它的上底是12厘米,高是8厘米,求它的下底是多少厘米?

一个梯形的面积是128平方厘米,已知它的上底是12厘米,高是8厘米,求它的下底是多少厘米?
解方程
teaingreen 1年前 已收到4个回答 举报

王秋秋 花朵


设它的下底为x厘米
(12+x)*8*1/2=128
(12+x)*4=128
48+4x=128
4x=128-48
4x=80
x=20

1年前 追问

8

teaingreen 举报

生产小组加工一批零件,原计划用14天,平均每天加工1500个零件,实际用了10天完成任务,实际比计划多加工多少个零件? 解方程

举报 王秋秋

设实际每天加工x个 10x=1500*14 10x=21000 x=2100 2100-1500=600(个)

teaingreen 举报

师傅和徒弟两人共加工零件200个,已知师傅加工零件个数的1/5与徒弟加工零件个数的3/4的和为84个师徒两人各加工多少零件?(列方程)

举报 王秋秋

设师傅加工x个 1/5x+(200-x)*3/4=84 1/5x+150-3/4x=84 3/4x-1/5=150-84 15/20-4/20x=66 11/20x=66 x=66*20/11 x=120 200-120=80(个)……徒弟

alone_ljz 幼苗


设下底为x厘米
(12+x)8/2=128
12+x=32
x=20


2

molee0083 幼苗


128*2/8-12=20 (12+X)*8/2=128 解得X=20


1

马元元 精英


设它的下底是x厘米
(12+x)×8÷2=128
12+x=128÷4=32
x=32-12=20
答:它的下底是20厘米


0