一个梯形的面积是64dm2,高是4dm,上底是4dm,下底是______.

郭外田丁 1年前 已收到3个回答 举报

cuiling963 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,那么b=s×2÷h-a,据此列式解答.

64×2÷4-4,
=32-4,
=28(分米);
答:下底是28分米.
故答案为:28分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.


6

上上上上上上上 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
梯形的下底=梯形的面积÷高×2-上底
=64÷4×2-4
=16×2-4
=32-4
=28分米
下底是(28)分米


2

zx20083 幼苗


(4+x)*4/2=64
x=28dm

下底是(28)分米


0