一个梯形的面积是1600平方厘米,高是80厘米,上底是35厘米,那么下底是多少?用方程

hainanwangy 1年前 已收到4个回答 举报

不吃阿司匹林 春芽


设下底X厘米
(35+X)*80/2=1600
40*(35+X)=1600
35+X=40
X=5
下底5厘米


8

lkproiu 幼苗


设下底为x 则(35+x)*80/2=1600
解得x=5
最佳答案哦 可以在线解释


2

yazi1996 幼苗


设 下底为a
梯形面积=(上底+下底)*高/2 即: (35+a)*80/2=1600
35+a=40
a=5
结论: 下底为5厘米


0

FANYUJIE 幼苗


S梯=(上底+下底)×高÷2
下底=S梯×2÷高-上底
=1600×2÷80-25
=40-25
=15(cm)


0