一个梯形的面积是55.5平方厘米,高是30厘米,这个梯形的上,下底之和是多少平方厘米?

zhuthree504 1年前 已收到2个回答 举报

魔法咕噜咕噜 幼苗


梯形的面积等于上低加下低 再乘以高 再除以2,所以 上低加下底等于面积乘以2 再除以高 是 55.5*2=111,111除以30=3.70

1年前 追问

3

zhuthree504 举报

可以用算式的形式解答出来吗?谢谢

举报 魔法咕噜咕噜

55.5*2÷30=3.70cm

uxnb8dest024c 幼苗


根据梯形面积公式:
面积=(上底+下底)*高/2
所以55.5=(上底+下底)*30/2
得:(上底+下底)=3.7厘米


1