一个梯形的面积是196平方厘米,高是14厘米,已知这个梯形的下底长是上底的3倍,求下底长.

honeyhan 1年前 已收到1个回答 举报

贾思闻 花朵


梯形面积=(上底+下底)*高/2
梯形的面积是196平方厘米 高是14厘米
已知这个梯形的下底长是上底的3倍 设上底为x 则下底为3x
则 (x+3x)*14/2=196
解得 x=7
则下底为7*3=21


5