一个梯形的面积是104.5平方厘米高是11厘米,下底长12厘米,求这个梯形上底的长是多少?用方程

宇宙的彩虹 1年前 已收到2个回答 举报

叶子猪 幼苗


设这个梯形上底的长是X厘米
(X+12)×11÷2=104.5
解得X=7


9

huohua85 果实


设上底为X厘米
11*(12+X)*1/2=104.5
12+X=104.5/5.5
12+X=19
X=7
上底为7厘米


2