一个梯形的面积是102平方厘米,已知上底长12又1/2厘米,下底长13厘米,高是多少厘米? 用方程解

色nn 1年前 已收到2个回答 举报

tjdream001 种子


设高是X厘米。 (12又1/2+13)X/2=102 X=8


1

俺是从辽宁来的 幼苗


设高为X 面积[(12.5+13)*X]/2=102 梯形面积公式=(上底+下底)*高/2


0