一个梯形的面积为48平方厘米,上底为6厘米,下底为12厘米.求它的高.

3zjl3 1年前 已收到3个回答 举报

PKUzergling 幼苗


梯形的面积是等于 (上底+下底)乘以高 除以2的
所以 48=(6+12)*h*1/2
解出方程 48=18h*1/2
48=9h
h=16/3


5

TooPoorToThink 幼苗


48*2/(6+12)=48/9=16/3


2

菲蝴菲蝶 幼苗


48*2/(6+12)=48/9


1