一个梯形的面积是60平方厘米,高是六厘米 ,并且下底是上底的1.5倍,这个梯形的上底和下底各是多

一个梯形的面积是60平方厘米,高是六厘米 ,并且下底是上底的1.5倍,这个梯形的上底和下底各是多
分米?(列方程计算)
荤和尚 1年前 已收到1个回答 举报

菁菁的微笑 幼苗


解,设上底是X厘米,下地是1.5X厘米
﹙X+1.5X﹚×6÷2=60
2.5X×6=60×2
15X=120
X=8
1.5X=1.5×8=12
答:这个梯形的上底是8厘米,下底是12厘米.


2